Главная > Персонал > Работа с персоналом > Как начисляются декретные

Как начисляются декретные

начисление декретныхОформление декретного отпуска является важным пунктом в процессе сотрудничества работодателя и сотрудника. Как грамотно его оформить — это вопрос, затрагивающий интересы обеих сторон – и сотрудника, и работодателя.

Декрет и законодательство: в какой срок идут  в декрет?

срок декретаСамо понятие «декрет» является простонародным и с точки зрения закона значения не имеет. Всего существует два типа декретных отпусков – по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Чаще всего декретом именуют именно первый вариант, однако оба вида отпусков имеют значительные различия. Первый из них, согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется сроком на 140 дней, в случае осложнений во время беременности или при родах, а также при рождении двойни срок предоставления декрета может быть увеличен до 194 дней. Второй этап декрета — по уходу за ребенком, предоставляется работнику с момента окончания первого декрета и до достижения его ребенка трехлетнего возраста (ст. 256 ТК РФ).

правила ведения кассовых операцийВ торговых предприятиях использование ККМ обязывает выполнение правила ведения кассовых операций и соответствующую дисциплину.

Испытательный срок нужен прежде всего работодателю. Как же устроить работника на испытательный срок?

Когда предоставляется и как оформить декрет

когда дают декретОформление отпуска по беременности и родам происходит на сроке беременности в 30 недель, сотрудница обязана получить справку о временной нетрудоспособности в мед. учреждении, где состоит на учете. В случае беременности несколькими плодами, временной порог выдачи этой справки снижается до 28 недель. Такой декретный отпуск подлежит оформлению исключительно женщиной, в то время как отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен иным лицам, производящим фактический уход за ребенком (ФЗ №256 ТК).

Декретный отпуск в компании подлежит оформлению в том же порядке, что и самый обыкновенный отпуск. Получившие заявление и больничный лист от сотрудницы работники отдела кадров или руководитель производят оформление отпуска и размера выплаты. Данные о размере выплаты за отпуск по беременности и родам компания обязана передать в Фонд социального страхования, который будет проводить выплату.

Какие документы нужны для декрета?

Перечень документов, которые сотрудница должна предоставить для получения отпуска по беременности, сравнительно невелик. В него входят непосредственно заявление о получении отпуска и пособия, больничный лист.

Отпуск по беременности и родам: когда идут в декрет

отпуск по беременностиОплата пособия за декрет по беременности и родам осуществляется один раз на срок, равный 140 календарным дням. Если роды проходят с осложнениями период восстановления увеличивается до 84, если сотрудница беременна двумя или больше плодами -194 дня. Размер оплаты никак не изменяется и не уменьшается в случае, если сотрудница продолжает трудовую деятельность после оформления декрета

Согласно закону (ст. 255 ТК РФ), размер выплачиваемого пособия должен составлять 100% от средней зарплаты, которую сотрудница получала. По нормам усредненный заработок высчитывается на период двух календарных лет, уже прошедших, но не текущий год, в течение которого сотрудница выходит в декрет. Иными словами, всем сотрудницам, уходящим в декрет в 2014 году, пособие за отпуск по беременности и родам будет высчитываться за 2012 – 2013 годы. По закону, подсчитываемый доход за каждый из учитываемых годов имеет определенные ограничения. На 2012 год это ограничение составляет 512000 рублей, для 2013 года сумма ограничения равна 568000 рублей. Итого, сумма пособия для сотрудницы, уходящей в декрет в 2014 году, не может превышать суммы в 206840 рублей, при осложнениях во время родов – 230479 рублей, при рождении нескольких детей пособие не может быть больше 286621 рубля.

Если женщина работала в компании менее полугода, декрет оплачивается в размере минимальной оплаты труда за каждые 30 дней из 140. В этом году минимальный размер зарплаты представляет собой 5554 рубля.

Работодателем назначается пособие и его размер в связи с декретным отпуском не позднее, чем через 10 дней с момента подачи работницей всех необходимых документов. Выплачивается оно в полном размере в ближайший день, когда сотрудникам выдается заработная плата. В ситуации, когда у работодателя недостаточно средств для выплаты всего пособия сотруднице – эта обязанность перекладывается на территориального страховщика. Наименование компании указывается в полисе ОМС.

Рассмотрим на конкретном примере:

Екатерина Ш. работает в ЗАО «Планета» с сентября 2010 года. Начиная с декабря 2013 года по медицинским показаниям она уходит в декрет. Екатерина предоставила руководителю свой больничный лист на срок в 140 дней, начиная с 25 декабря. Заявление же на декрет по беременности подала первого января 2014 года. Всю неделю (25-31 декабря) она продолжала работать. Расчетный период будет составлять 2012 — 2013 годы (731 календарный день). В течение этих двух лет сотрудница пропускала рабочие дни с больничным листом 45 раз. За 2012 год Екатерина 350 000 руб., заработок за 2013 год составил — 400 000 руб. Получается 750 00 рублей. Для того, чтобы посчитать сумму дневного заработка разделяем получившееся число на 731(суммарное количество дней на период двух лет) с вычетом 45 дней, проведенных ею на больничном.

731-45= 686, 750 000/686=1093 рубля.

Так как Екатерина оставила рабочее место на неделю позже срока, указанного в больничном листе – мы вычитаем эти 7 дней из общего количества – 140, получается, что необходимо оплатить 133 дня отпуска по беременности и родам:

1093 рубля х 133 дня = 145369 рублей.

Так как Екатерина трудилась на своем рабочем месте весь декабрь, за этот месяц ей будет выдана ее обычная зарплата, к которой будет добавлена сумма пособия по беременности.

Декрет по уходу за ребенком

отпуск по уходу за ребенкомПосле рождения ребенка женщина, или другой родственник, в том числе опекун, вправе подать заявление на предоставление декрета по уходу за ребенком. После этого заявителю предоставляется отпуск до того момента, когда ребенок достигнет трёх лет. Весь декрет по уходу за ребенком разделяется на 2 части в соответствии со статьями ТК РФ № 81 и №256. На срок, пока ребенок достигнет возраста полутора лет, руководитель обязан выплачивать сотруднику компенсацию в размере 40% от заработной платы ежемесячно. Когда ребенок достиг полутора лет, работодатель обязан выплачивать компенсацию в 50 рублей ежемесячно. По закону обе части декрета – это один цельный отпуск, кроме того, за сотрудником сохраняется должность и увольнению этот сотрудник подлежать не может.

Как и в случае отпуска по беременности, декрет по уходу за ребенком рассчитывается из предыдущих двух лет работы сотрудника. Если декрет начинается в 2014 году, то в расчет берутся 2012 – 2013 годы. Рассмотрим подробнее, как рассчитывается декрет:

Ольга П. является сотрудницей ООО «Звезда» собирается в декрет по уходу за ребенком. Дата выхода в отпуск – 13 января 2014 года. Сумма рассчитывается за период в 731 календарный день и составляет 800 000 рублей. Число исключенных дней равно 22, рассчитываем заработок:

731-22 = 709, 800 000 / 709 = 1128,34 рубля.

Так как сумма ежемесячного пособия равна 40 процентам из расчета среднего заработка, получаем:

1128,39 рублей х 30 дней = 3385,7 рублей, 3385,7 рублей х 40%= 13553, 13 рублей.

На декрет по уходу за ребенком также может претендовать отец ребенка, даже в случаях, когда брак родителей официально не зарегистрирован. Кроме того, декрет по уходу за ребенком будет засчитываться как в общий стаж сотрудницы, так и в стаж работы по специальности.

малое предприятие бухгалтерская отчетностьБухгалтерская отчетность малого предприятия: нюансы, формы, виды и сроки сдачи.

Кто занимается оформлением трудовых книжек? Какие записи делаются при устройстве на работу или увольнении? Как оформить совместителей? Ответы тут.

Расчет обычного отпуска работника: http://svoy-business.com/personal/rabota-s-personalom/kak-rasschityivaetsya-otpusk-rabotnika.html

Франшиза интернет-магазина автозапчастей "Автореальность"!

Бизнес по продаже запчастей для иномарок под ключ.
Начните с вложений в 120 тыс. рублей! Прибыль от 40 тыс. рублей в месяц.
Понятная ниша. Высокий спрос. Наценка 25-40%.

Бизнес-кейс "Автобогач"

Готовый бизнес по продаже
автозапчастей под ключ из коробки.
Цена 15000 рублей.
Занятость 1-2 часа в день.

Помогла статья? Подписывайтесь в наши сообщества: ВКонтакте, Фейсбуке, Twitter, Одноклассниках или Google Plus.

Будем очень благодарны, если поставите "Лайк" ниже. Спасибо!

Получайте обновления прямо на вашу почту:

7 комментариев к “Как начисляются декретные
  • 06.07.2014 at 07:49

    Вот прочитала статью, более -менее все понятно стало. Я сижу в декрете уже восемь месяцев. Пока декретные выплаты мне насчитывали, все с бухгалтерией переругались. Несмотря на большой стаж работы, выплаты совсем маленькие получались. В итоге решили, что муж будет оформлять документы на выплату детского пособия на себя. Никаких проблем при оформлении документов не возникло.

    Ответить
    • 13.10.2014 at 15:04

      Работодатель не имеет права не оплачивать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (тем более, что львиная доля этой оплаты производится фондом социального страхования). Другое дело, что даже через суд многие добиваются выплаты мизерных сумм, хотя до рождения ребенка имели приличную зарплату. В Вашем случае, скорее всего, так и получилось. Просто у вас официальная зарплата одна, а фактическая — другая. Расчет многих пособий идет по официальной ЗП. В этом и заключается зло «черных» (или «серых») зарплат для конкретного человека.

      Ответить
  • 10.07.2014 at 20:06

    Вот так. А многие ведь даже не знают этих нюансов в оформлении декрета. В итоге и надувают их работодатели, как хотят. Теперь понятно, почему на некоторых предприятиях стараются под любым предлогом уволить беременную женщину. Шибко разорительно для хозяина получается. Когда я уходила в декрет, пособие оформляла на себя и мне как безработной платило «Управление труда и социальной защиты населения». Мужу, работающему на частном (правда, предоставляющем соцпакет!!!) предприятии, его начальство в каких-либо выплатах сразу отказало: мол, мы частники — никому ничего не платим.

    Ответить
    • 01.12.2015 at 15:13

      На самом деле то, что предприятие выплачивает родившей сотруднице, возмещается органами ФСС. Так что декретницы не разорительны для предприятия. Да, мороки много — куча дополнительного документооборота и морока для бухгалтера, но не настолько большая. У нас с мужем ИП, и в этом году как раз проводили сотрудницу в декрет. Да, выплачиваем все пособия, потом деньги возвращаются. Просто не все так называемые «частники» знают об этом. Поэтому и пытаются уйти от этих платежей.

      Ответить
  • 05.12.2014 at 14:01

    На самом деле всем нужно знать про начисление декретных. Тут все правильно подсчитано и есть примеры!!! Можно будет понять сколько денег тебе не выплатили должным образом)Статья полезное и со смыслом. Автору спасибо!!!

    Ответить
  • 20.06.2016 at 14:48

    Я учусь в Техникуме на 3-ем курсе. В ноябре мне рожать. На какие выплаты я могу рассчитывать и где все оформлять.

    Ответить
    • 25.06.2016 at 16:41

      устройся официльно на работу и там уже все расскажут)

      Ответить

Добавить комментарий

Вы можете войти через: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *